Noticias

Sekiro se lleva juego del año en The Game Awards: todos los ganadores

El juego de From Software se llevó la estatuilla más deseada y dejó a muchas personalidades con las ganas.

Avatar del

Por: Redaccion

Sekiro se lleva juego del año en The Game Awards: todos los ganadores

Sekiro se lleva juego del año en The Game Awards: todos los ganadores

Pasó la noche más esperada del gaming y nos dejó con una pila de novedades, algunas sorpresas, y muchas estatuillas en felices manos de desarrolladores. Ya llegará la nota en la que recopilemos todos los trailers, debuts y grandes anuncios de la noche, pero en esta nos limitaremos a celebrar a los ganadores en cada una de las casi 30 categorías.

Si bien el show sigue teniendo algunos problemas de ritmo, de tono, intención y enfoque, y muchos de los premios resultan más una mención que un premio en sí, el balance general del evento suele ser positivo y los ganadores seguramente darán que hablar en los días que vienen. En esa discusión yo no me prendo, pero ya habrá tiempo para que ustedes lo hagan en el programa de radio.

Por lo pronto vamos a lo nuestro: estos son los ganadores de The Game Awards 2019.

Juego del Año

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Dirección

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Disco Elysium, el gran ganador de la noche

Mejor Narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Dirección de Arte

Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor Banda Sonora

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor Diseño de Audio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor Actuación

Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta como Doctor Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Juego de Impacto

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Life Is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mads estuvo en espíritu para recibir su premio

Mejor Juego Contínuo

Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Independiente

Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor Juego de Celular

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Mejor Soporte a la Comunidad

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada

Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor Juego de Acción

Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor Aventura de Acción

Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor RPG

Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Juego de Pelea

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Sekiro: Shadows Die Twice dejó con las manos vacías a Kojima

Mejor Juego Familiar

Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor Juegos Deportivo o de Carreras

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Mejor Juego Multijugador

Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor Debut Indie

ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris
DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire
House House por Untitled Goose Game

Creador de Contenido del Año

Courage - Jack Dunlop
Dr. Lupo - Benjamin Lupo
Ewok - Soleil Wheeler
Grefg - David Martínez
Shroud - Michael Grzesiek

Mejor Juego de Esports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

Mejor Jugador de Esports 

Kyle "Bugha" Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee "Faker" Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka "Perkz" Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr "S1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
Jay "Sinatraa" Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor Equipo de Esports

Astralis (CS:GO)
G2 Esports (LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS:GO)

Mejor Evento de Esports

2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Mejor Entrenador de Esports

Eric "adreN" Hoag (Team Liquid, CS:GO)
Nu-ri "Cain" Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian "GrabbZ" Lohmann (G2 Esports, LOL)
Kim "Kkoma" Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan "Sockshka" Merloz (OG, DOTA2)
Danny "Zonic" Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor Caster de Esports

Eefje "Sjokz" Depoortere
Alex "Machine" Richardson
Paul "Redeye" Chaloner
Alex "Goldenboy" Mendez
Duan "Candice" Yu-Shuang

En esta nota
  • the game awards

Comentarios