Noticias

Control y Death Stranding lideran las nominaciones de los premios BAFTA

La academia de artes británica anunció sus nominados para los premios de este año con algunas sorpresas.

Bafta, la academia británica de cine y televisión, anunció los nominados para los premios Bafta Games de este año, en los que Control y Death Stranding arrasaron con 11 nominaciones, un récord en la historia de los premios.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Malditos Nerds (@malditosnerds) on

Sorpresivamente el juego de Kojima está nominado en la mayoría de las categorías técnicas, pero se quedó afuera de la carrera por la estatuilla para mejor juego del año. Por el máximo galardón competirán Control, Disco Elysium, Luigi’s Mansion, Outer Wilds, Sekiro: Shadows Die Twice y Untitled Goose Game. Sí, el juego del ganso mala onda, que recibió otras tres nominaciones, dejó a Kojima con las ganas.

La lista completa de los nominados:

ANIMACIÓN

  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • LUIGI’S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • SAYONARA WILD HEARTS – Simogo/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE – FromSoftware/Activision 

LOGROS ARTÍSTICOS

  • CONCRETE GENIE – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • SAYONARA WILD HEARTS – Simogo/Annapurna Interactive 

LOGROS EN AUDIO

  • APE OUT Matt Boch - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/ Devolver Digital
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Nick Laviers - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic 

MEJOR JUEGO

  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • LUIGI’S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE – FromSoftware/Activision
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic 

MEJOR JUEGO BRITÁNICO

  • DiRT RALLY 2.0 – Codemasters/Codemasters
  • HEAVEN’S VAULT Joseph Humfrey, Jon Ingold, Laura Dilloway – inkle/inkle
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • OBSERVATION - No Code/Devolver Digital
  • PLANET ZOO - Frontier Developments/Frontier Developments
  • TOTAL WAR: THREE KINGDOMS - The Creative Assembly/SEGA 

MEJOR DEBUT

  • APE OUT Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/Devolver Digital
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • KATANA ZERO Justin Stander – Askiisoft/Devolver Digital
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • MANIFOLD GARDEN - William Chyr Studio/William Chyr Studio

MEJOR JUEGO EN EVOLUCIÓN

  • APEX LEGENDS Chad Grenier, Drew McCoy - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • DESTINY 2 – Bungie/Bungie
  • FINAL FANTASY XIV: SHADOWBRINGERS – Square Enix/Square Enix
  • FORTNITE – Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY: BEYOND - Hello Games/Hello Games
  • PATH OF EXILE - Grinding Gear Games/Grinding Gear Games

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • CONCRETE GENIE – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • LUIGI’S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic
  • VACATION SIMULATOR - Owlchemy Labs/ Owlchemy Labs
  • WATTAM – Funomena/Annapurna Interactive

MEJOR JUEGO MÁS ALLÁ DEL ENTRETENIMIENTO

  • CIVILIZATION VI: GATHERING STORM – Firaxis/2K
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KIND WORDS (LO FI CHILL BEATS TO WRITE TO) Ziba Scott, Luigi Guatieri, Clark Aboud – Popcannibal/Popcannibal
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODES 2-5) - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • NEO CAB Develoment Team - Chance Agency/Fellow Traveller Games
  • RING FIT ADVENTURE – Nintendo/Nintendo

MEJOR DISEÑO

  • BABA IS YOU Arvi Teikari - Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL –Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE – FromSoftware/Activision
  • WATTAM – Funomena/Annapurna Interactive

MEJOR MULTIJUGADOR

  • APEX LEGENDS Brent McLeod, Carlos Pineda - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • BORDERLANDS 3 - Gearbox Software/2K
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • LUIGI’S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • TICK TOCK: A TALE FOR TWO - Other Tales Interactive/Other Tales Interactive
  • TOM CLANCY’S THE DIVISION 2 - Massive Entertainment/Ubisoft

MEJOR MÚSICA

  • CONTROL Petri Alanko, Martin Stig Andersen - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE LEGEND OF ZELDA: LINK’S AWAKENING – Grezzo/Nintendo
  • WATTAM Asuka Takahashi – Funomena/Annapurna Interactive

MEJOR NARRATIVA

  • CONTROL Writing Team - Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM Writing Team - ZA/UM/ZA/UM
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODES 2-5) Writing Team - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • OUTER WILDS Writing Team - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE OUTER WORLDS Tim Cain, Leonard Boyarsky - Obsidian Entertainment/ Private Division
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Aaron Contreras, Matt Michnovetz, Stig Asmussen – Respawn Entertainment/Electronic Arts

MEJOR NUEVA IP

  • BABA IS YOU Arvi Teikari – Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL –Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM – ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Tim Cain, Leonard Boyarsky – Obsidian Entertainment/Private Division
  • UNTITLED GOOSE GAME – House House/Panic

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

LAURA BAILEY - Kait Diaz en Gears 5
COURTNEY HOPE - Jesse Faden en Control
LOGAN MARSHALL-GREEN - David en Telling Lies
GONZALO MARTIN - Sean Diaz en Life is Strange 2 (episodes 2-5)
BARRY SLOANE - Captain Price en Call of Duty: Modern Warfare
NORMAN REEDUS - Sam en Death Stranding

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • JOLENE ANDERSEN - Karen Reynolds en Life is Strange 2 (episodes 2-5)
  • TROY BAKER - Higgs en Death Stranding
  • SARAH BARTHOLOMEW - Cassidy (Lucy Rose Jones) en Life is Strange 2 (episodes 2-5)
  • AYISHA ISSA - Fliss en The Dark Pictures Anthology: Man of Medan
  • LÉA SEYDOUX - Fragile en Death Stranding
  • MARTTI SUOSALO - Ahti the Janitor en Control

LOGROS TÉCNICOS

  • A PLAGUE TALE: INNOCENCE - Asobo Studio/ Focus Home Interactive
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • METRO EXODUS - 4A Games/Deep Silver
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE – FromSoftware/Activision

MEJOR JUEGO PORTÁTIL

  • ASSEMBLE WITH CARE Ustwo/Ustwo
  • CALL OF DUTY: MOBILE Timi Studios/Activision
  • DEAD MAN’S PHONE Electric Noir Studios
  • POKEMON GO The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • TANGLE TOWER SFB Games/SFB Games
  • WHAT THE GOLF? Triband/Triband

La entrega de premios se realizará el jueves 2 de abril y ya estamos armando el prode para ver quién acierta más.
 

Temas

Dejá tu comentario